お守り刀展覧会

第13回お守り刀展覧会 岡山会場

○会場:林原美術館 〒700-0823 岡山市北区丸の内2-7-15
TEL086-223-1733 FAX086-226-3089
Mail/bijutsukan@hayashibara-museumofart.jp
○会期:11/17(土)~1/14(月祝)
○開館時間:午前10時〜午後5時 ※入館は4時30分まで
○休館日:月曜日休館(祝日等休日の場合は翌日)・年末年始(12/25~1/3)
○入館料:一般800円/高・大学生500円/中学生以下無料
※お着物にてご来場の方 無料
友の会会員・学校メンバーズ団体 300円
※障害者手帳提示の方・付添者 無料
※団体(20名様以上) 2割引

【イベント】
◆特別展示解説「拵・刀装具の美 高山一之の世界」
日時:平成30年11月18日(日)13時30分~15時
講師:高山一之 氏(鞘師)
参加費:入館料のみ

◆スペシャル日本刀対談その1 沸(にえ)物対談
日時:平成30年11月24日(土)11時~12時30分
定員:50名(事前申込不要、当日先着順)
参加費:入館料のみ
パネラー:上山陽三 氏・宗信安 氏(刀匠)
コーディネーター:かまたきみこ 氏(漫画家)

◆スペシャル日本刀対談その2 師弟対談
日時:平成30年11月25日(日)13時30分~15時
定員:50名(事前申込不要、当日先着順)
参加費:入館料のみ
パネラー:久保善博 氏・明珍裕介 氏(刀匠)
コーディネーター:かまたきみこ 氏(漫画家)

◆特別講演会「月山の刀づくり」
日時:平成30年12月2日(日)13時30分~15時
講師:月山一郎 氏(刀匠)
定員:50名(事前申込不要、当日先着順)
参加費:入館料のみ

●御刀鑑賞会(刀身・外装)
日時:(刀身について)平成30年12月9日(日)13時30分~15時
(外装について)平成30年12月16日(日)13時30分~15時
講師:全日本刀匠会中国・四国地方支部の刀匠、刀剣職方
定員:各15名(要予約)
参加費:2,000円(保険料含む)※入館料別途
場所:林原美術館

●御刀手入れ講習会
日時:平成30年11月23日(金・祝)・平成31年1月14日(月・祝)
13時30分~15時
講師:全日本刀匠会中国・四国地方支部の刀匠
定員:各10名(要予約)
参加費:2,000円(保険料含む)※入館料別途
場所:林原美術館

◎刀職者による銘切り
平成30年11月17日、12月1日・15日、平成31年1月12日
各土曜日 10時~16時30分(展示解説ツアー時間外)
プレート+銘切1枚1,200円(税込み)

◎刀匠と学芸員による展示解説ツアー
会期中の毎土曜日 14時~15時


【審査結果】

文部科学大臣賞

月山一郎 氏(奈良県)

総合の部

一席・特賞: 長野県知事賞:川﨑仁史 (埼玉県)

刀身の部

一席:特賞:岡山県知事賞:月山一郎(奈良県)
二席:特賞:坂城町長賞:明珍裕介(兵庫県)
三席:特賞:岡山県教育委員会教育長賞:久保善博 (広島県)
四席:入賞:坂城町教育委員会賞:川﨑仁史(埼玉県)
五席:入賞:ワコースポーツ・文化振興財団賞:上山陽三(岡山県)
六席:入賞:山陽新聞社賞:宗 信安(福岡県)
七席:入賞:信濃毎日新聞社賞:小澤茂範(神奈川県)
八席:入賞:SBC信越放送賞:松川 隆(長野県)
九席:入賞:テレビせとうち賞:山下浩郎(千葉県)
佳作:木村光宏(熊本県)
佳作:根津 啓(長野県)

外装の部

一席:入賞:長野県教育委員会賞:川﨑仁史(埼玉県)

特別賞

日立金属賞:三上孝德(広島県)
駐日ポーランド共和国大使賞 後日発表いたします

(参考)駐日ポーランド共和国大使賞について
在広島ポーランド共和国名誉総領事館(広島市、名誉総領事:山下 隆・中国電力㈱相談役)では、本年5月の開設以来,日本とポーランドの経済的・文化的交流の促進に向け尽力しており、この一環として、特別賞「駐日ポーランド共和国大使賞」が贈呈されます。
この「駐日ポーランド共和国大使賞」の決定にあたっては、本展覧会に応募のあった作品のうち、優れた作品数点がヤツェク・イズィドルチク駐日ポーランド共和国大使に推薦され、その中から同大使により選出されています。

(参考)日立金属賞について
重要無形文化財保持者を除く、審査員・招待出品を含む全作品の内、特に優秀な作品を1点表彰する。投票は出品審査員を除く全審査員の投票によりおこなう。投票数が過半数を得る作品が出ない場合、最下位の作品を足切の上再投票を行う。


第十二回 お守り刀展覧会受賞者
第十一回 お守り刀展覧会受賞者
第十回 お守り刀展覧会受賞者
市民審査員賞 発表
第九回 お守り刀展覧会受賞者
第八回 お守り刀展覧会受賞者
第七回 お守り刀展覧会受賞者
第六回 お守り刀展覧会受賞者
第五回 お守り刀展覧会受賞者
第四回 お守り刀展覧会受賞者
第三回 お守り刀展覧会受賞者
第二回 お守り刀展覧会受賞者
第一回 お守り刀展覧会受賞者

ページ上部へ戻る